skip to Main Content
Carlos César Hermanns
Presidente

2º Hortishow
“Em Campo a Produtividade”

Data: 16 à 19 /10/03
Local: Parque Municipal de Exposições
Patrocinadores: Sicredi, Caixa Estadual, Banrisul, Banco do Brasil, Elege, Ministério da Agricultura, Cooperluz, Cotrirosa, Coopermil, Vier e Rei Verde.

Comissão Central

Presidente: Carlos César Hermanns
1º Vice-presidente: Celso Fanfa.
2º Vice-presidente: Valdenir R. da Silva.
Coordenador: Denir Frosi.
1º  Tesoureiro: José Gadenz
2º/3º Tesoureiros: Arcádio Stracke e Cleci Girardi.
1º Secretária: Noemi T. Cantarelli.
2º Secretária: Cleonice Zorzan.
Agroindústria: Lírio Traesel, Flávio Fagonde, Glotilde Bao, Raul Vicenzi, Jorge Lunardi, José M. Soares, Jorge Lukarzewski.
Artesanato: Leonice S. Sant’Ana, Nair Trentin, Haydee Ruschniewski, Josiane Coutinho, Clóvis Schein.
Assessoria de Imprensa: Patrícia Kolling.
Assessoria Jurídica: Sérgio R. Colla.
Eqüinos: Vítor de Conti, João C. dos Santos, Jorge Ritter.
Confecção de Painéis: Secretaria Municipal da Educação.
Criações Alternativas: Atanagildo G. Rorato, Celso Fanfa, Pedro Fabrício, Vânio Heimerdinger.
Dados Estatísticos: Claiton damke.
Divulgação e Patrocínio: Luiz Pedro Trevisan, Patrícia Kolling.
Encontro Regional em Comemoração do Dia Mundial da Alimentação: Glotilde Bao, Neida Frolich.
Feira da Terneira: Milton Racho, Marcos Freitas, Augusto Moroni, Miguel Hadas, Distesano R. Moreira, Gabriela C. de Córdova, George Peroty.
Feira Pet: Rodrigo Ritt.
Floricultura: Vilso cembranel, Clarisse Petermann, Oldemar Krebs.
Hortigranjeiros: Claudino Wohlemberg, Edila Smolarek, César Nicoletti, Elido P. Martins.
Hortishow: Fábio Scalco, Cláudio Marostega, Gilamr F. Vione, Vilson Borchate.
Indústria e Comércio: Carlos R. Nasi, Rogério L. W. Steffen, Carlos A Reginato, SINDILOJAS.
Infra-estrutura: João Klein, Juarez Prestes, Pedro Agrinfo.
Mobilização e Protocolo: Marco A Bastian Pinto, Marilise M. Scalco, Ivete M. Felker.
Pecuária de Corte: Valtair G. Frois, Renato Rohers, Denise M. Zirr, Gilmar Grechi.
Programa Empreender: Armin Grams.
Provas Kart/Motocross: Ismael Oliveira.
Saúde: Joel Faccin.
Segurança e Transito: Cap. Luís Ernildo Maders.
Tendas, Bares e Restaurantes: Carlos A Timm.
Turismo, Shows e Eventos Artísitcos: Amílcar Lucconi, Carlos Schüller, (Comitê Regional de Turismo) Maristela Gerhard, Roteni Trindade, Ademir Shardong, Emio Heck, Roseli Weber, Elton Pasini, Cláudio Hoffler, Gabriel Knapp, Rogério zamberlan, Marilei Benatti, Carla Claudete Crestani.

Programação

15/10/03
20H – Palestra – O Fortalecimento da Economia a partir do Turismo (a experiência de Bonito e do Pantanal Matogrossense)
Local: Centro Cívico Antônio Carlos Borges
Palestrante: Adenésio Benvenho Júnior – Ex-Secretário Municipal de Turismo de Bonito -MT
Promoção: Comitê Regional de Turismo – Rota do Rio Uruguai

16/10/03
9h – Abertura dos Pavilhões – início da comercialização
10h – Mateada – Ervateira Rei Verde e Vier
12h – Almoço de idéias
Palestrante: Nelson Marchesan Júnior
Diretor de Agronegócios do Banrisul com assinatura de convênios com CAMERA, COTRIROSA E COOPERMIL
Local: Clube Concórdia
Promoção ACISAP/Banrisul
14h – Desfile de Moda Pequenos Animais –  Banho e Tosa ao vivo
Local: Lona Pequenos Animais
19h – Palestra – Empreendedorismo (IV Seminário de Ciência e Tecnologia de Alimentos)
Palestrante: Edson Flores de Campos
Local: Auditório do Centro Administrativo – Parque de Exposições

Shows Artísticos – Musicanto vai ao Hortigranjeiros
* Palco Interno – Pavilhão de Alimentação
16h – Grupo de Dança – CIEP
16h30min – Mário Bentz
16h45min – Grupo de Dança Padre José de Anchieta – Porto Mauá
17h45min – Escolinha de Dança Instituto Educacional Dom Bosco

* Palco Externo
18h – Bandashow
20h – SESI Show
21h – Banda Bife de Búfalo
22h – Fechamento dos Pavilhões

17/10/03
9h – Abertura dos Pavilhões
9h – Seminário Regional Profruta (Programa Estadual de Fruticultura)
Palestrante: Afonso Hamm – Coordenador Profruta RS
Local: Auditório – Centro Administrativo – Parque de Exposições
10h – Mateada – Ervateira Rei Verde e Vier (haverá erva-mate e água quente todo dia)
10h – Dinâmicas e Técnicas – Durante a realização Hortishow
Local: Junto a área do Hortishow
14h – Abertura Oficial do 20° ENCONTRO ESTADUAL DE HORTIGRANJEIROS
Abertura Oficial IV Seminário de Ciência e Tecnologia de Alimentos
Local: Praça de Alimentação
15h – IV  Seminário de Ciência e tecnologia de Alimentos
Palestra: Produção de Embutidos
Palestrante: Dr. Nelcindo Terra – UFSM-RS
Local: Auditório Centro Administrativo – Parque de Exposições
14h – Desfile de Moda de Pequenos Animais – Banho e Tosa ao vivo
Local: Lona Pequenos Animais
16h – Demonstração de produção de óleos essenciais pela UNIJUÍ
Local: Pavilhão n° 05
19h – Palestra – Biotransformação de óleos vegetais para produção de Biodiesel
Palestrante Drª. Débora Oliveira URI Erechim/RS
Local: Auditório Centro Administrativo Parque de Exposições
20h – Palestra:  Avaliação de Cavalos Crioulos
Palestrante Médico Veterinário – Dr. Adriano Veríssimo
Local: Restaurante do Pórtico

Shows Artísticos – Musicanto vai ao Hortigranjeiros
Parque Interno – Pavilhão de Alimentação
15h30min – Oficina do Som – Cândido Godói
17h – Escolinha de Dança da FEMA
17h30min – Centro Assistencial Sagrada Família

Parque Externo
18h – Novos Campeiros
19h – Odemar Gerhardt, Sadi Ribeiro & Darlan Ortaça
20h – Guitarras em concerto – Argentina
21h – Grupo Tchê Guri
22h – Fechamento dos Pavilhões

18/10/03
8h – Painel – Segurança Alimentar
Local: Centro Administrativo – Parque de Exposições
9h – Abertura dos Pavilhões
9h – Encontro Regional de Famílias Rurais, alusivo ao Dia Mundial da Alimentação
Palestrante: Afonso Hamm – Diretor Adm. EMATER
Walter Heck – Prefeito de Crissiumal
Local: Centro Cívico Antônio Carlos Borges
9h – Julgamento dos Animais Jovens da Raça Jersey
Jurado: Engenheiro Agrônomo Gerzy Ernesto Maraschin
Local: Pista do Galpão de remates
10h – Mateada – Ervateira Rei Verde e Vier
10h – Demonstração de processamentos de sucos e polpas e frutas
Local: Junto ao pavilhão n° 07
11h –Palestra – Caracterização e funcionalidade do gado Jersey – Eng Agrícola Gerzy Ernesto Maraschin
Local: Pista Galpão de Remates
11h45min – Entrega de troféus e Certificados aos proprietários dos animais premiados da raça Jersey
Local: Pista de Galpão  de Remates
13h30min – Palestra – Cana-de-açúcar e derivados
Palestra Valmor José Bandeira
Local: Centro Administrativo – Parque de Exposições
14h – Desfile de Modas de Pequenos Animais – Banho & Tosa ao vivo
Local: Junto ao pavilhão n°  07
14h  – Julgamento dos animais jovens de raça holandesas
Jurado – Méd. Vet. Jorge Fonseca da Silva (criador de gado Holandes)
Local: Pista do galpão de remates
Após o julgamento
Entrega de Troféus e certificados aos proprietários dos animais premiados da raça holandesa.
Local: Pista do galpão de remates
15h30min – Agility Show – Adestramento e Agilidade com Cães
Local: Lona de Pequenos Animais
16h – Demonstração de produção de derivados de cana-de-açúcar, pela Coopervenda , de Ijuí
Local: Pavilhão n° 05
16h – Entrega de certificados pelo presidente da ABCZ (Associação Brasileira de Criadores de gado Zebu)
Local: Pavilhão gado de corte
17h – Dinâmica de Máquinas para preparo de canteiros
Local: Hortshow
19h – Desfile de modas
Local: Praça de Alimentação
Promoção: Expositores do pavilhão 12
19h – Palestra – Cana-de-açúcar e derivados
Palestrante: Valmor José Bandeira
Local: Auditório – Centro Administrativo – Parque de exposições
19h30min – Entrega de premiação de Cavalos Crioulos
Local: Junto ao pavilhão n° 07
20h – Homenagem ao Dr. Carlos A . Benedetti
Local: Lona de Turismo e Esportes Radicais
20h30min – Remate de Cavalos Crioulos
Local: Junto ao pavilhão n° 07

Shows Artísticos – Musicanto vai ao Hortigranjeiros
Palco Interno:
14h25min – Diani Florin
15h – Áureo & Neli Maica
15h25min – Grupo Resgate
16h – Felipe Pinheiro
16h30mi – CTG Chama Crioula
!7h – Pedro Bica
17h30min – Grupo Estrela Gaúcha
18h – Escolinha Municipal de Dança

Palco Externo.
19h – Banda Plano B
20h – Banda Azul de Metileno
21h – Banda Garotos da Rua
22h – Fechamento dos Pavilhões

19/10/03
9h – Abertura dos Pavilhões
10h – Mateada – Ervateira Vier  e Rei Verde
10h – Encontro   de Motociclistas
Coordenação: “Moto Clube Farrapos da Estrada”
Local ao lado do pavilhão 01
Lona de Turismo e Aventura e esportes radicais
10h –Demonstração da elaboração de sabonetes dermatológicos
Coordenação: Emater RS
Local: Pavilhão 05
13h30min – 4ª Etapa do Campeonato Regional de Kart
Local: Kartódromo de Santa Rosa
14h – Desfile de Modas de Pequenos Animais – Banho & Tosa ao vivo
Local: Lona Pequenos animais
14h – Show de Skate – Skavator
Apresentação especial de atletas participantes do Congresso Nacional de Skate
Local ao lado do Pavilhão 01
Lona do Turismo e Aventura e esportes radicais
15h – Prova Citadino de Jeepcross
Local: Pista de Jeepcross
15h30min – Agility Show
Adestramento e Agilidade com Cães
Local: Lona de Pequenos Animais

Shows Artísticos – Musicanto vai ao Hortigranjeiros
Palco Interno
14h – Banda Municipal de Horizontina
15h20min – Escola de Ballet Simoni Fankhauser
15h50min – Josieli Fröelich
16h – Show Cia Infantil
17h – Grupo de Danças EMEF Paul Harris
17h25min – CTG Sepé Tiarajú
18h – Encerramento Oficial do 20° Hortigranjeiros
18h20min – Show de encerramento
Grupo de Samba “Gente da Noite”.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com