skip to Main Content
Cláudio Marostega
Presidente

Data: 12 a 15 /09/2002
Local: Parque Municipal de Exposições
Patrocinadores: Ministério da Agricultura e Abastecimento, SICREDI, COOPERMIL, COTRIROSA, COOPERLUZ, BANRISUL, REI VERDE, ELEGÊ  Alimentos, VIER.

Comissão Central

Presidente: Cláudio Marostega.
1º Vice-presidente:Carlos César Hermmanns.
2º Vice-presidente: Vilmar Brandão da Silva.
Coordenador Geral: Denir Frosi.
Secretaria:Noemi Cantarelli.
Tesouraria: Arcádio Stracke, José Gadenz, Cleci Girardi.

Comissões:
Agroindústria: Jorge Lunardi, Jorge Lukarsewski, César Nicoletti,
Artesanato: Salete de Souza, Márcio Streich, Haidee Pauser, Vera Birck, Leonice Schneiders, Nair Trentin, Josiane César Cpoutinho.
Assessoria Jurídica:  Sérgio  Rodrigo Colla, Nelson Weiss.
Concurso Redação: Secretaria Municipal de Educação.
Bares, Tendas e Restaurantes: Carlos Alberto Timm.
Dados Estatísticos: Claiton Damke, Leodir Dorlei Hilgert, Roseila Scalco,. Aloíso Immich.
Divulgação e Patrocínio: Luiz Pedro Trevisan, Cláudio Klein, Patrícia Kolling, Elizeu Ferro, Jorge Medina, Clairton Martin.
Feira da Economia Solidária e Popular e Mostra da Biodiversidade: Sérgio Luiz Camargo, Jader Daniel Mayeer, Neida Frolich, Glotilde Bao.
Floricultura: Vilso Cembranel, Elio Wendland< Clarisse  Petermann.
Hortishow: Carlos César Hermmanns, Aldo Schmidt, Lírio Traesel, Vilso Cembranel.
Hortigranjeiros: Edila Smolarek, Fábio Scalco,  Claudino Wohlemberg
Indústria e Comércio: Sérgio Oliveira,  Anair Grisotti Rodrigues, Pedro Fabrício.
Infra-estrutura: Davi Pereira da Silva, João Klein.
Mobilização e Protocolo: Ênio Gehm, Angélica Rosecler Copetti.
Feira da Terneira: Augusto Moroni, Milton Racho, Édson Luís Kurtz, Valério Avellar.
Pecuária de Corte:Valtair Fróis, Rodrigo Ritt, Sérgio Rodrigo Colla.
Pequenos Animais: Atanagildo Rorato, Celso Fanfa, Vânio Heimerdinger, Giovani Krolikoski.
Provas Campeiras: João Carlos Vargas dos Santos, Sergivan de Carvalho, Josemar de Oliveira, Sandro Andrté Diel, Vítor de Conti.
Saúde: Joel Faccin, Ursula Moroni
Recreção SESC: Eunice Arsand, Márcia Marli da Rosa.
Segurança e Trânsito: Cap. Luís Ernildo Maders.
Shows e Eventos Artísticos: Lisete Friske Bär, Carlos Schüler, Amílcar Lucconi.

Programação:
12/09/02
14h30min – Abertura Oficial, com Participação de autoridades e apresentação de Recital – Praça de Alimentação.
15h – Abertura dos Pavilhões – Início da comercialização
15h – Início da Mateada – Ervateira Vier e Rei Verde
15h – Visitação dos Colégios
17h – Apresentação da Escola Municipal de Teatro – Praça de Alimentação
22h – Fechamento dos Pavilhões

13/09/02
9h – Abertura dos Pavilhões
10h – Mateada – Ervateira Vier e Rei Verde
10h – Visitação dos Colégios
15h – Entrega de premiações concurso de Redação “A importância de consumir produtos da região”, Escolas da Cidade – Auditório do Parque
15h30min – Reunião da FEBAP (Federação Econômica Brasil-Argentina-Paraguai)
18h – Apresentação da AMUS (Associação de Músicos) Banda – Praça de Alimentação
19h – Apresentação do grupo musical “Os Costeiros” – Praça de Alimentação
22h – Fechamento

14/09/02
9h – Abertura dos Pavilhões
9h – Lançamento do Projeto Abatedouro de Peixes, seguindo-se as palestras “Pólo de Aqüicultura”, “Situação da piscicultura Regional” e “Experiência de Piscicultura no Paraná” – Auditório do Parque
9h – 1ª Taça Cidade de Santa Rosa (Tiro de Laço Individual) – Pista Campeira
9h – Lazer e Recreação SESC – Interior do Parque
10h – Mateada – Ervateira Vier e Rei Verde
14h – Julgamento dos Animais da Feira da Terneira – Pavilhões de Remates
14h – Dinâmica HORTISHOW (demonstração de máquinas para horticultura, cultivos, produtos, sistemas de irrigação) – Interior do Parque
15h – Apresentação da Banda de Lata (Projeto Resgate) – Praça de Alimentação
17h – Apresentação da Dupla Irmãos Heck – Praça de Alimentação
18h – Apresentação do Grupo de Dança da EMEF Paul Harris – Praça de Alimentação
18h – Premiação da Feira da Terneira – Pavilhões de Remates
19h30min – Apresentação da Orquesta Sinfônica do SESC/RS (Patrocínio L.I.C. – Cotrirosa. Apoiadores: Sindilojas, hortigranjeiros.
22h – Fechamento do Pavilhões

15/09/02
9h – Abertura dos Pavilhões
9h – Classificatória de Laço 1ª Micro Região , 3° RT do MTG – Pista Campeira
10h – Mateada – Ervateiras Rei Verde e Vier
10h30min – Entrega de Certificados aos Expositores
10h30min – 1° Criolaço (Torneio de Laço) – Pista Campeira
14h – Apresentação do Grupo Folclórico de Danças Alemãs “Blumengarten” – Praça de Alimentação
14h30min – Campeonato Regional de Kart – 4ª Etapa – Prova Hortigranjeiros (1ª bateria) – Kartódromo do Parque
15h – Apresentação da Dupla Irmãos Heck – Praça de Alimentação
15h30min – Campeonato Regional de Kart – 4ª Etapa – Prova Hortigranjeiros (2ª bateria) – Kartódromo do Parque
16h – Apresentação do CTG Sepé Tiaraju – Praça de Alimentação
17h – Apresentação do CTG Chama Crioula – Praça de Alimentação
18h – Sorteio de Prêmios ao público visitante
20h – Encerramento.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com