skip to Main Content

Data: 06 a 09/09/2001
Local: Parque Municipal de Exposições
Patrocinadores: Ministério da Agricultura, BANRISUL, COTRIROSA, COOPERLUZ, COOPERMIL, SICREDI, FENASOJA, AGCO, Rei Verde, CCL – Carpenedo & Cia Ltda., Elege Alimentos.

Comissão Central

Presidente: Fábio Luiz Scalco
1º Vice-presidente: Cláudio Tedaeu Klein
2º Vice-presidente: Vilmar Brandão da Silva
Coordenador Geral: Cláudio Marostega.
Ação Comunitária: Eunice Arsand, Sandra Rodrigues.
Agro indústria: Jorge Lunardi, Jorge Lukarzewski, Liste Pohl, Lírio Traesel.
Artesanato: Márcio Streich, Salete Cogo de Souza, Haydee Delia Pauser, Vera Birck, Josiane César Coutinho.
Assessoria Jurídica: Nelson Weiss, Roberto Colpo.
Feira da Economia Popular Solidária e Biodiversidade: Lírio Traesel, Delmar Rempel, Sérgio Camargo, Glotilde Bao, Ana Paula de Carli.
Dados Estatísticos: Homero Celso Junges, Aloísio Immich, Claiton J. Damke, Marcos Gregory, Roseila Scalco.
Divulgação e Patrocínio: Luiz P. Trevisan, Elizeu Ferro, Jorge Medina, Clairton Martin.
Feira da Terneira: Augusto Moroni, Milton Racho, Valério, Ronaldo Luiz Tonin, Gustavo Groff.
Floricultura: Vilso Cembranel, Genuíno Fin, César Nicoletti, Élio Wendland.
Hortigranjeiros: Édila Smolarek, Celso Fanfa, Claudino Wohlenberg.
Indústria e Comércio: Sérgio Oliveira.
Infra-estrutura: Davi P. da Silva, Jairo Conti.
Mobilização e Protocolo: Elizeu Ferro.
Pecuária de Corte: Valtair Fróis, Otto Caetano de Souza, Paulo César Fenner, Luís Bordin, Rodrigo Ritt, Valdir Groff.
Pequenos Animais: Atanagildo Rorato, Rodrigo Ritt, Vânio Heimerdinger, Giovani Krolikowski.
Provas Campeiras: Nestor Perotti, Orsni Kleinert.
Saúde: Carlos A Losekan, Sandra Forigo.
Concurso de Redação: Sistema Municipal de Ensino.
Secretaria: Noemi T. Cantarelli, Bárbara Madalena Heck.
Segurança e Transito: Tem. Oberdan, Sagtº Otávio R. Dos Santos, Soldado Loila M. Dill Camargo.
Shows e Eventos Artísticos: Elvio Domingosd Ávila, Amilcar Lucconi, Lisete Bär.
Tendas, Bares e Restaurantes: Carlos Timm, Douglas Calixto, Paulo Engel.
Tesouraria: José Gadenz, Cleci Girardi, Arcádio Stracke.

Programação

06/09/01
10h – Abertura dos Pavilhões – início da comercialização
10h – Início da Mateada – Ervateira Rei Verde
10h – Visitação dos Colégios
14h- Palestra Técnica sobre Piscicultura – Auditório do Parque
22h – Encerramento

07/09/01
9h – Abertura dos Pavilhões
10h – Mateada – Ervateira Rei Verde
16h – Palestra: Estrutura de Exposições e Feiras – Auditório do Parque
20h – Desfile de Modas – Praça da Alimentação
23h – Encerramento

08/09/01
9h – Abertura dos Pavilhões
9h – Ação Comunitária: Prestação de Serviços. Até 18h – Praça da Alimentação
9h – Julgamento dos animais da feira da Terneira
10h – Abertura Oficial do Evento, com participação de autoridades – Palco do Parque
10h – Mateada – Ervateira Rei Verde
14h –  Painel: Biodiversidade e Desenvolvimento Auto Sustentável – Auditório do Parque
14h – Apresentação de  CTGs e Piquetes – Palco do Parque
14h – Torneio Municipal de Premiação da Feira da Terneira
15h – Entrega de Premiação da Redação sobre Hortigranjeiros das Escolas Municipais
23h – Encerramento

09/09/01
9h – Abertura dos Pavilhões
9h – 1ª Prova Citadina de Kart. Tomada de Tempo – Kartódromo do Parque
9h – Classificatória Festa Campeira 1° Micro Região, 3ª RT do MTG. Até 18h – Pista Campeira
10h – Mateada – Ervateira Rei Verde
10h – Lançamento da Revista “Escola de Pais” – Auditório do Parque
10:30h – 1° Prova Citadina Santa Rosa de Kart – Kartódromo do Parque
14h – Baile da 3ª Idade – Restaurante do Pórtico
14:30h – Apresentação Escolinha Municipal de Dança – Palco do Parque
18h – Sorteio de Prêmios ao público visitante
20h – Encerramento.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com