skip to Main Content
Denir Frosi
Presidente

Uma Prova de Fartura e Qualidade

Data: 08 à 10 /09/2000
Local: Parque Municipal de Exposições
Patrocinadores: BANRISUL, Ministério da Agricultura e do Abastecimento, COTRIROSA, COOPERMIL, SICREDI, COOPERLUZ, ELEGÊ Alimentos, SESC, SESI, NM Festa.

Comissão Central

Presidente: Denir Frosi
1º Vice-presidente: Antônio Carlos Antunes.
2º Vice-presidente: Vilmar Brandão da Silva.
Coordenador Geral: Abílio Kapelinski

Ação Comunitária:SESI, SESC, Eunice Arsand, Mário Lima e Silva.
Artesanato: Salete de Souza, Márcio Streich, Haidee Pauser, Vera Segat, Vera Birck.
Assessoria Jurídica:  Donato Heineck, Aquiles Pereira.
Bares, tendas e Restaurantes: Ismael Oliveira.
Biodiversidade: André Muller, Ilmo José Rambo, Deolmar Rempel, André Camargo, José Carlos Bertholdi.
Dados Estatísticos: FEMA, Homero Celso Junges, Claiton Damke, Leodir Dorlei Hilgert, Roseila Scalco.
Divulgação e Patrocínio: Luiz Pedro Trevisan.
Floricultura: Vilso cembranel, Oldemar Krebs, Marise Ritt.
Hortigranjeiros: Edila Smolarek, Fábio Scalco, Aprhorosa.
Indústria e Comércio: Taís Beltrame Rodrigues, Paulo R. Strasser, Rosa Maria Foliatti da Silva.
Infra-estrutura: Anatólio Pereverzieff, Césaro Trindade de Mello, Emílio Allmer, Luiz Antônio Szeferuk.
Mobilização e Protocolo: Rosângela Timm, Claudiomiro Siqueira.
Mostra do Gado Leiteiro: Augusto Moroni, Milton Racho, Marcos Freitas, Édson Luís Kurtz, Eno Scheffler.
Pecuária de Corte: Otto Caetano de Souza, Rodrigo Ritt.
Pequenos Animais: Atanagildo Rorato, Rodrigo Ritt, Vânio Heimerdinger.
Mostra de Materiais e Equipamentos: Aldo Schmidt, Lírio Traesel, Fábio Scalco, Carlos C. Hermmanns.
Piscicultura: Adenir Bortoli, Celso Fanfa, Jorge Lukarsewski, César Nicoletti.
Resgate Histórico com Etnias: Fátima Solange Almeida, Sandra Furtado.
Provas Campeiras: João Vargas, Ivo Steffen, Atílio Massaia, Nestor Maschio, Hilário Schittler.
Saúde: FUMSSAR, Paulo T. Turki.
Secretaria: Rejane Werle Giehl.
Segurança e Trânsito: BM, Cap. Sérgio º dos Santos, Tem. Oberdan do ª Silva, Alcides Wolff.
Tecnologias Alternativas na Agropecuária: Secretaria Municipal de Agricultura.
Tesouraria: Arcádio Stracke, José Gadenz.

Programação
08/09/00
9h – Abertura dos Pavilhões, início da comercialização
9h- Início da Mateada
9h – Curso básico de Jardinagem e Paisagismo
Local: Auditório do Centro Administrativo
9h – Resgate Histórico através da participação das etnias*
Local: Casa da Soja
9h – Mostra de Tecnologias Alternativas na Agropecuária*
9h – Mostra da Biodiversidade na agricultura familiar*
10h – Abertura da mostra de máquinas e implementos para pequena propriedade
Local: Pavilhão n° 07
14h- Abertura Oficial do Evento, com a participação de autoridades
Local: Praça de Alimentação
15h – Lançamento da Máquina Retalhadora de Espinhas no Filé.
Local: Pavilhão da Piscicultura
15h30min- Visitação aos expositores pelas autoridades
22h – Encerramento

09/09/00
9h – Abertura dos Pavilhões
9h – Programa Júnior Achievement Santa Rosa : Feira de Mini-empresa e Cooperativismo nas Escolas
Local: Anexo do restaurante
9h – Curso de jardinagem e paisagismo
9h – Início de Jardinagem
Juiz: Dr. José Teodoro Lopes de Oliveira (Médico Veterinário e Juiz Oficial da Ass. bras. de Criadores de Gado Holandês)
10h- Início da Ação Comunitária: prestação de serviços
Local: Praça de Alimentação
10h – Programa Júnior Achievement Santa Rosa: Palestra
14h – Seminário do Pólo Noroeste de Aqüicultura : “Legislação e Meio-Ambiente para Atividade de Piscicultura”
Local: Auditório do Centro Administrativo
14h – Passeio de Dindinho
14h – Início torneio Municipal de Provas Campeiras e Classificatória da 1ª Micro-Região da 3ª RT do MTG
15h – Entrega dos troféus da Feira da Terneira
15h- 1ª Prova Hortigranjeiros de Motocross
16h – Apresentação Artística CTG Chama Crioula
16h30min- Apresentação Artística CTG Sepé Tiarajú
18h- Palestra sobre gado leiteiro – Auditório do Centro Administrativo
20h30min- Show gauchesco: Mano Lima e Banda
23h- Encerramento

10/09/00
9h – Abertura dos Pavilhões
9h- Reinício do torneio de Provas Campeiras Classificatória da 1ª Micro-Região da 3ª RT do MTG
10h- Entrega de certificados aos expositores
13h30min- Passeio de Dindinho
14h- 3ª Etapa do Campeonato Regional de Kart Categorias: Kadette, Stock e Sênior
16h- Apresentação da Escolinha Municipal de Dança
16h15min- Apresentação da Escolinha Municipal de Teatro
16h30min- Show  “O Mundo Mágico das Crianças”
18h- Sorteio dos Prêmios ao público visitante
20h- Encerramento.

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com