skip to Main Content
Joel Antônio Capeletti
Presidente

Produção Ecológica para o Novo Milênio

Data: 01 à 03/10/99
Local: Parque Municipal de Exposições
Patrocinadores: Ministério da Agricultura e do Abastecimento, RGE, BANRISUL, Elege Alimentos, COTRIROSA, COOPERMIL, SICREDI, COOPERLUZ, SESC e SESI.

Comissão Central
Presidente: Joel Antônio Capeletti
1º Vice-presidente: Jorge João Lunardi
2º Vice-presidente: Vilmar Brandão
Coordenador Geral: Abílio Kapelinski

Comissões:
Ação Comunitária: Ana Claudete, Eunice Arsand, Fumssar, Mário Lima Silva.
Artesanato: Márcio Streich, Marlene von Borowski, Marlete Menin, Salete de Souza, Ver Birck.
Assessoria Jurídica: Donato Heineck, Sérgio Gallas do Amaral.
Bares, Tendas e Restaurantes: Ismael Oliveira.
Dados Estatísticos: Câmara Municipal de Vereadores.
Desenvolvimento Regional, Imigração e Colonização:  Olga Liberali, Roseli Schaefer, Sandra Furtado.
Divulgação e Patrocínio: Luiz Pedro Trevisan, Teodoro Dutra.
Educação e Tecnologias Alternativas: César Nicoletti, Fernando Neitzke, Gilnei Bauken de Oliveira, Libino Franz.
Encontro Regional de Famílias Rurais: Emater Regional
Floricultura: Genuíno Fin, Lothar Khun, Vilso Cembranel.
Hortigranjeiros: Aprhorosa, Édila Smolarek, Fábio Scalco.
Indústria e Comércio: Anatólio Pereverzieff, Paulo R. Strasser, Sônia Kuyven Kuzniewski, Marlene Menin.
Infra-estrutura: Anatólio Perezervieff, .
Mercosul: Benaldo Liberali, Éclair K. Moraginski, Herberto Werner, Sérgio Mallmann.
Mobilização e Protocolo: Rosangela Timm Speron.
Mostra do Gado Leiteiro: Augusto Moroni, Jorge Lukarzewski, Luiz Fernando Przyczynsky.
Pequenos Animais: Atanagildo Rorato, Celso Fanfa, Rodrigo Ritt, Vânio Heimerdinger.
Provas Campeiras: Antônio A T. de Paula, Atílio Massaia, Clóvis Pacheco, Ivo Steffen, João Vargas.
Saúde: Valdemar Fonseca, Vânia Rosa Roman.
Secretarias: Cleci Girardi, Rejane Werler Gihel.
Segurança e Transito: Brigada Militar (Maj. Comt. Erlo Pitroski, Tem. Oberdan do Amaral Silva), Onézio Martins Carvalho.
Shows e Eventos Artísticos: André Garcia.
Tesouraria: Arcádio Stracke, José Gadenz.

Programação
01/10/99
9h – Abertura dos Pavilhões, início da comercialização e visitação pública
9h – Mateada
9h – Início da visitação das Escolas Municipais, Estaduais e Particulares
9h – Atividades de recreação infantil (pavilhão n° 05)
14h – Início do passeio no Parque
22h – Encerramento

02/10/99
9h – Abertura dos Pavilhões
9h – Mateada
9h – Início da ação comunitária – prestação de serviços à comunidade (Praça de Alimentação)
9h – Atividades de recreação infantil (pavilhão n° 05)
9h – Encontro Regional de Famílias Rurais – Centro Cívico
11h – Abertura Oficial do Evento
12h – Almoço com autoridades – Restaurante Oficial
13h30min – Visitação aos expositores pelas autoridades
14h – Início do julgamento “ Concurso da Terneira”
14h – Passeio de Dindinho
14h – Início Torneio Municipal de Provas Campeiras e Classificatória para 3ª Região Tradicionalista do MTG
15h – Desfile de cães de raça (em frente a Praça da Alimentação)
15h – Escolinha da Dança do SESC
15h – Show de Capoeira
16h – Apresentação de Taekwondo – SESC
16h30min – Show Musical Setrem
20h – Grupo Folclórico Polonês Águia Branca
22h – Encerramento.

03/10/99
9h – Abertura do pavilhões, início da comercialização e visitação pública
9h – Mateada
9h – Reinício do Torneio Municipal de Provas Campeiras e Classificatórias para 3ª Região Tradicionalista do MTG
9h – Atividades de Recreação Infantil (Pavilhão n° 05)
13h30min – Passeio de Dindinho
14h – Treinamento de Jeep Cross – Jeep Clube Fronteira Noroeste
14h – Grupo Folclórico Troyka – Etnia Russa
15h – Shows dos Telettubies sobre rodas e Chiquititas Cover
16h – Show com o grupo “Os Costeiros”
16h30min – Peixotinho e Noé Marques
17h – Dupla Sertaneja Lua e Luany
17h30min – Maninho e Mauri
18h – Show com o grupo de Pagode Cilada
20h – Encerramento

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com