skip to Main Content
Fritz Roloff
Presidente

9ª Feira da Indústria e Comércio

Data: 07 a 09 /11/97
Local: Parque Municipal de Exposições
Patrocinadores: CORIROSA, COOPERLUZ, COOPERMIL, Assembléia Legislativa do RS, SICREDI, SESI, VIER, SESC, ELEGÊ Alimentos, BANRISUL, PROCEL, Pepsi-Antártica.

Comissão Central

Presidente: Fritz Roloff
Vice-presidente: Alvino Heimmerdinger
Coordenador: Abílio Kapelinski
Artesanato: Merlene Von Borowski e Vera Birck
Assessoria Jurídica: Silvio Sebalhos da Silva.
Bares, Tendas e Restaurantes: Ismael Oliveira e Neusa Hetwer.
Cultura e Tecnologias Alternativas: Paulo Roberto Sackis, Libino Franz, Solange Massoti.
Dados Estatísticos: Olímpio Zamin.
Divulgação e Patrocínio: Joel Capeletti, José Scheffer, Jorge Lunardi, Lourival Bublitz, Rosângela Timm, Teodoro Dutra.
Encontro Regional de Famílias Rurais: Dario Germano, Elio Tolfo, Flávio Fagonde, Gilberto Jaenisch, Glotilde Bao, José Beltholdi, Lauro Schneid, Lírio Traesel, Paulo Kappel, Peri Korb.
Hortigranjeiros: Celso Fanfa, Edila Smolarek, Fábio Scalco, Luís Nelmo de M. Vargas.
Indústria e Comércio: Anatólio Pereverzieff, Paulo R. Strasser, Roberto Donadel, Sérgio Lunardi, Marlete Menin.
Infra-estrutura: Cláudio Franke.
Mobilização e Protocolo: Luiz Pedro Trevisan, Rosângela Timm.
Mostra do Gado Leiteiro: Augusto Moroni, Círio Beiesdorf.
Participação, Cidadania: Sandra Rodrigues, Cláudia Winznewski, Eunice Arsand, Luiz Mariath.
Segurança e Transito: Aldo Schmidt, Antônio Roque Francisco Ferreira.
Shows e Eventos Artísticos: André Garcia, Gilnei Bauken de Oliveira, João Lopes.
Teouraria: Arcádio Stracke, José Gadenz.
Lançamento do Hortigranjeiros: Edi Ritter, Neida Frölich.
Pequenos Animais: Acilo Klein Ibing, Adenir Bortoli , Atanagildo Germano Rorato.
Recepção e Hospedagem: Cleci Girardi, Janete Bratz, Laurecy Ribeiro.
Secretárias: Cleonice Kohler, Elenir Batista, Rejane Werle Giehl, Selma Shoenell, Sônia S. Kuyven.
Saúde: Luís ª Benvenú, Márcia Ramisson, Valdemar Fonseca.

Evento Preparatório: Jantar Colonial 04/10
Salão Paroquial de Santa Rosa

Programação

07/11/97
9h – Abertura dos pavilhões, início da comercialização e visitação pública
9h – Dia de Participação e Cidadania
9h – Mateada
13h30min – Visitação estudantil das Escolas Municipais, Estaduais e Particulares
14h – Palestra sobre Tecnologia de Alimentos com a presença do Secretário do Estado da Ciência e Tecnologia Sr. Telmo Frantz
15h – Escola Ballet Simone Fankhauser
15h30min – Darlan Ortaça
16h – Show de Rock Banda “Adolescentes”
17h – Show dupla sertaneja Nando e Alvarez
20h – Shows Musicais
22h – Encerramento

08/11/97
9h – Abertura dos Pavilhões, início da comercialização e visitação pública
9h – Dia de Participação e Cidadania
9h – Encontro Regional de Famílias Rurais – Centro Cívico
9h – Mateada
10h – Início do julgamento “Concurso da Terneira”
10h – Demonstração das Escolas Agrícolas
12h – Abertura Oficial do Evento, com a participação de autoridades
14h – Visitação aos expositores pelas autoridades
14h – Motocross (treino Cronometrado)
15h – Escolinha Municipal de Dança Prefeitura /SESI
16h – Show de Rock Banda “Dogs”
17h – Escolinha de danças folclóricas Dr. João Dahne
18h – Banda 25 de julho da Etnia-Alemã.
19h – Show Banda Bife de búfalo
19h30min – Desfile de Modas
20h – Shows e Apresentações Artísticas
22h – Encerramento

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com