skip to Main Content
Jorge João Lunardi
Presidente

8ª Mostra da Indústria e Comércio

Este importante evento, de nível estadual, acontecerá nos dias 13,14 e 15 de setembro sendo viabilizado através de 24 comissões que estão trabalhando ativamente, no sentido de proporcionar a população do interior e da cidade, momentos de divertimento, atendimento de serviços a pessoas carentes, oportunidades de negócios, facilidades de integração entre os diversos setores da economia e também, direcionamento da busca de uma matriz produtiva mais diversificada para o setor primário, através dos produtos hortigranjeiros.

Eventos preparatórios
Jantar Colonial, realizado no dia 13 de julho, no Salão Paroquial de Cruzeiro.
Mostra e Degustação de Pratos Típicos Hortigranjeiros realizada no dia 10 de agosto, às 12 horas, no Parque de Exposições de Santa Rosa, oportunidade em que aconteceu o lançamento oficial do 13º Encontro Estadual de Hortigranjeiros, com participação especial do Sr, Governador do RS, Antônio Britto.

Objetivos:
– Negócios;
– Lazer;
– Integração;
– Diversificação;
– Cidadania.

Comissão Central:
– Presidente: Jorge João Lunardi
– Vice-Presidente: Sérgio Lunardi
– Coordenação Geral: Neusa Hetttver, Glotilde Bao, Edemar Hermann
– Infra-estrutura: Mohamad Hamoui, Claudio Franke, Carlos Nasi
– Tesouraria: José Gadenz, Arcádio Strake
– Secretaria: Selma Schoeneil, Josiane Ribeiro, Sandra Flores, Elenir Batista
– Recepção e Hospedagem: Deolmira Girardi, Dolores Adam, Lori Oliveira
– Hortigranjeiros: Fábio Scalco, Edila Smolarek
– Indústria e Comércio: Cid Borges, Carlos Nasi, Vitor de Conti
– Artesanato: Marlene Von Borowski
– Shows: Namir Strejevitch, Ana Oliveira, Larry Wizniewsky
– Pequenos Animais: Atanagildo Rorato, Acuo Klein Bing, José Waschburger
– Saúde: Luiz La Rocca, Nelci Backes
– Participação e Cidadania: Sandra Rodrigues, Eunice Arsand, CláudiaWizniewsky, Luz Mariath
– Divulgação: Luiz Trevi san, Abílio Kapelinski, Teodoro Dutra
– Assessoria Jurídica: Sílvio S. Silva
– Mostra e Degustação Pratos Típicos: Neida Fröhlich, Edi Maria Pellenz Ritter, Mirian Calegaro
– Jantar Colonial: Aprhorosa
– Segurança e Trânsito: Aldo Schmidt, Nelson Tatsch
– Caninos: Gilson da Luz
– Mostra da Terneira: Augusto Moroni, Fernando Groeff, Círio Beiersdorf
– Enc. Reg. Famílias Rurais: Lírio Traesel, Paulo Kappel, José Bertholdi, Peri Korb, Dário Germano, Lauro Schneid, Janete Bratz, Gilberto Jaenisch
– C. Cultura: Ana Maria Trommenschlager, Anélia Morari, Edi Maria Pellenz Ritter, Karla Fehlauer Cappelari, Luzan Traesel, Nuza Fernandes, Silvia Pisoni, Vera Segat.

Programação:
13.09.96 – Sexta-feira
16 horas – Apresentação de Danças pela Escolinha Municipal de Dança da Secretaria Municipal de Cultura, Desporto, Lazer e Turismo.
Apresentação do Grupo de Música – Projeto Crescer SESI
l6h30min – Abertura Oficial do Evento, com participação de autoridades
Local: Lona de shows
17 horas – Abertura dos pavilhões, início da comercialização e visitação pública
17h30min – Apresentação do Departamento de Judô Concórdia, com a equipe o Professor Germano Gonzales, campeão sul-americano de judô.
l9h30min – Show de Rock – Música Bar SESC: “The Dogs” e “Delito Final”
22 horas – Encerramento
14.09.96 – Sábado
9 horas – Abertura dos Pavilhões, início da comercialização e visitação pública
Dia de Participação e Cidadania
Encontro Regional de Famílias Rurais – SAA/Emater/RS
Início da Comercialização de peixe vivo
Mateada
10 horas – Brinquedoteca e Biblioteca Infantil – SESC
Concurso da Terneira – Cotrirosa
14 horas – Motocros (Treino Cronometrado)
15h30min – Grupo de Música Projeto Formare – Escola Técnica Companhia Agrícola Mercosul
16 horas – Academia de Mústica Recital
Entrega Troféus – Concurso da Terneira
l6h30min – Grupo de Música Projeto Crescer – SESI
17 horas – Apresentação Grupo de Danças – Escola Especial Concórdia
19 horas – Desfile de Modas
20 horas – Show Banda Sul em Canto
22 horas – Encerramento
15.09.96 – Domingo
9 horas – Abertura dos Pavilhões, início da comercialização e visitação pública
Rodeio de Integração Municipal – Puxirão Campeiro Municipal
Mateada
Culto Ecumênico
10 horas – Programa “Bolsa de Automóveis”
– Brinquedoteca e Biblioteca Infantil – SESC
– Apresentação de Cães adestrados
14 horas – Desfile Resgate Nossas Raízes, com Grupo de Etnias
l5h30min – Apresentações Artísticas dos Grupos de Etnias
l6h30min – Apresentação de Cães adestrados
18 horas – Encerramento

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com