Autoridades, representantes da imprensa regional, patrocinadores e integrantes de comissões participaram, nesta terça-feira (03/10), de Café de lançamento da programação oficial do 32º Encontro Estadual de Hortigranjeiros. O evento acontece na próxima semana, de 11 a 15/10, no Parque Municipal de Exposições de Santa Rosa, com entrada gratuita.

Os participantes puderam degustar alimentos produzidos pela agricultura familiar e agroindústrias locais, uma mostra das delícias que poderão ser conferidas também no pavilhão 12 do evento. A programação oficial do evento também foi entregue à imprensa e será posteriormente compartilhada com a comunidade em geral.

Na oportunidade, o coordenador da Comissão de Marketing, Jorge Viana, apresentou as peças publicitárias do evento focadas no slogan “uma feira de grandes oportunidades”. Também foi apresentada uma das novidades desta edição do evento, o Horti TV. O canal de vídeos exclusivo do Encontro Estadual de Hortigranjeiros é produzido pela equipe da Reveli Produtora de Conteúdo. “São produzidos vídeos exclusivos da feira e depois postados na página do Hortigranjeiros no Facebook e compartilhados pela página da Fenasoja, união de esforços pelo bem da comunidade”, destaca a jornalista Maristani Weiand, que coordena o projeto.

O presidente do Hortigranjeiros, Nelson Della Valli, que na oportunidade esteve acompanhado também do vice-presidente Aldir Mallmann, reiterou o agradecimento às entidades promotoras do evento, Prefeitura, Emater e APRHOROSA, aos patrocinadores que viabilizam o evento, aos cerca de 500 expositores que adquiriram espaços e aos 150 voluntários que trabalham nas comissões com muito entusiasmo para que o evento aconteça. Da mesma forma, o vice-prefeito de Santa Rosa, Luís Antônio Benvegnú, destacou a importância de contar com o envolvimento de parceiros para que o evento aconteça e se fortaleça, valorizando a comunidade local. Entre as autoridades presentes também estiveram o presidente da Associação de Produtores de Hortigranjeiros de Santa Rosa, Valdenir da Silva, o secretário municipal de Desenvolvimento da Infraestrutura Rural, Valmiro Eisen, secretária municipal de Educação, Lires Zimmermann, secretário municipal da Infraestrutura Urbana, Rodrigo Bürkle e o coordenador da Unidade de Cooperativismo da Emater/RS-Ascar, Marcos Servat, representando a gerência regional.

 

Programação oficial do evento

Além das atrações permanentes como a Mostra da Indústria e Comércio, comercialização de hortigranjeiros e produtos de agroindústrias, economia solidária, artesanato, Hortishow, apresentações artísticas no espaço da cultura, Mostra de Gado de Corte, floricultura, mostra da educação, Parque de Diversões e a Mostra Tecnológica da Agricultura Familiar, entre outras, está prevista a seguinte programação:

Quarta-feira, 11/10

14 horas – Interiorização da Secretaria Estadual da Agricultura, Pecuária e Irrigação, no Auditório do Parque de Exposições;

18 horas – Palco Cultural: Orquestra e Coral Jovem, Coral 24 de julho

19 horas – Vinícius Ribeiro, com show Nativista;

20 horas – Mister Mutley, com os clássicos do Rock;

Quinta-feira, 12/10

14h30 – Abertura Oficial da feira

15h30 – Show do Grupo de Danças do CTG Carreteiros do Horizonte, de Horizontina;

16 horas – Apresentação de Cães do Batalhão da Brigada Militar, no Pavilhão de Pequenos Animais;

17 horas – Apresentação do Grupo Folclórico Troyka, de Campina das Missões, no Palco da Cultura;

18 horas – Show Gospel com Douglas Martins;

19 horas – Pagode, com Os Maneros;

20 horas – Show com Yuri Rodrigues;

Sexta-Feira, 13/10

13h30 – Fórum do Leite, com a discussão do Preço Baixo e seus impactos econômicos Sociais;

17 horas – Show de Rap, com o Grupo da Rua;

18 horas – Ariceu Paiva e Grupo Cantar é Viver

19 horas – Dizzy, com show de Rock;

20 horas – Ademar Pereira e Banda, com show Nativista;

Sábado, 14/10

11h30 – Almoço com Presidentes da Feira, na Etnia Polonesa;

14 horas – Encontro de Técnicos Agrícolas da Fronteira Noroeste, no Auditório do Parque;

15 horas – Dança Litúrgica, da Comunidade Evangélica Luterana São João;

15h30 – Reuci Dance Company, com espetáculo de Dança;

16 horas – II Desfile de Animais de Estimação, no Pavilhão de Pequenos Animais;

18 horas – Banda Casa Favorita, com apresentação de Pop Rock;

19 horas – Gente da Casa

20 horas – Banda Hinsana, com show de Rock;

Domingo, 15/10

08h30 – Café com Expositores, Imprensa e Patrocinadores;

15 horas – Apresentação das oficinas de dança da SDCE;

16 horas – Apresentação das Oficinas de Musicas da SDCE;

17 horas – Banda Municipal;

18 horas – Encerramento da Feira.

 

Crédito da foto: Tiago Oliveira, Reveli Conteúdo

Realização

                

 

Patrocínio

                                                                                                                              

Apoio

                                                                                

Produtor Cultural